问:企业申请多个类别资质时,某一个人具有多个证书,能否分别在各类别资质中申报考核?[了解详情]
答:企业申请多个类别资质时,主要人员中每类人员数量、专业、工种等应分别满足所申请类别资质《标准》要求,不需累加每类人员数量指标。某一个
问:企业如何知道注册建造师是否重复注册?对注册建造师的申报应注意什么?[了解详情]
答:可以到住房城乡建设部网站(http: www mohurd gov cn)⇒办事大厅⇒人员行政许可事项,输入注册人员信息查找并判断是否重复注册。
问:标准中要求的技术负责人必须是企业的总工程师吗?企业如何明确技术负责人?[了解详情]
答:《标准》中要求的技术负责人不一定是企业的总工程师。企业的总工程师可以是某类资质要求的技术负责人。企业申请1个或多个类别资质的,技术
问:技术职称人员包括经济类及教学、研究人员吗?技术职称人员的专业如何考核认定?[了解详情]
答:职称是指设区的市级及以上人事主管部门或其授权的单位评审的工程系列专业技术职称。技术职称人员是指取得有职称评审权限部门颁发的职称证书
问:提供的技术职称人员的专业与标准要求的专业相近,能否申报认定?[了解详情]
答:提供的技术职称人员的专业与标准要求的专业相近,且资质许可部门认可的是可以申报的。如:《标准》中结构专业包括:土木工程、工民建、结构
问:如何考核企业现场管理人员?[了解详情]
答:以企业提供的现场管理人员岗位证书中注明的岗位种类为准考核。《标准》中持有岗位证书的施工现场管理人员不少于M人,且A员、B员、C员等人员
问:如何考核企业技术工人?[了解详情]
答:企业以其全资或控股的劳务企业技术工人作为企业主要人员申请施工总承包资质的,应提供其全资或绝对控股的劳务企业的章程及其为技术工人缴纳
问:哪些施工现场管理人员证书为有效证书?[了解详情]
答:根据《建筑业企业资质管理规定和资质标准实施意见》(建市[2015]20号)第(三十八)条规定:施工现场管理人员是指按规定取得省级住房城乡建
问:哪些技术工人证书为有效证书?[了解详情]
答:根据《建筑业企业资质管理规定和资质标准实施意见》(建市[2015]20号)第(三十八)条规定:技术工人是指取得住房城乡建设部、国务院有关部
问:企业申请资质一般应提供代表工程业绩的什么材料?必须提供图纸、工程结算单等材料吗?若需要,应提供什么样的材料?[了解详情]
答:企业申请资质一般应提供代表工程业绩的中标通知书、工程合同(协议书)、竣工验收证明等材料。建筑工程施工总承包资质标准中涉及的业绩指标